UNA CONSOLIDATA PRESENZA IN ITALIA

AllianceBernstein è presente a Milano dal 2005. Offriamo un approccio lungimirante, ricerca indipendente e disciplina di investimento in tutte le classi di attivo che spaziano dai titoli azionari a quelli del reddito fisso, dagli investimenti alternativi fino alle strategie multi-asset.

Il nostro personale è in grado di soddisfare qualsiasi esigenza attraverso molteplici soluzioni di investimento, per investitori privati o istituzionali.

AllianceBernstein (Luxembourg) S.à r.l., Milan branch

Piazza Gae Aulenti 1 
Torre B
20124 Milan 
Italy
02 0062 1325

info.italia@alliancebernstein.com

I CONTATTI IN ITALIA

Giovanni De Mare

Head of Italy
02 0069 9983
348 339 6762
giovanni.demare@alliancebernstein.com

Nicola Meotti

Director, Financial Institutions
02 0062 1323
346 884 8883
nicola.meotti@alliancebernstein.com

Fabrizio Capati
Fabrizio Capati

Sales Director
02 0069 9989
368 473 051
fabrizio.capati@alliancebernstein.com

Elisa Bruscagin

Sales Advisor
02 0069 9980
344 0808 677
elisa.bruscagin@alliancebernstein.com

Valentina Macario

Senior Client Relations
02 0069 9981
valentina.macario@alliancebernstein.com

Irene Gianno

Associate, Client Relations
02 0062 1326
irene.gianno@alliancebernstein.com

Relazioni con i media

Per domande relative ai media si prega di contattare:

Marco Messori o Elena Filippi, Mymediarelation
02 36751 - 511/512
messori@mymediarelation.it

Gillian Kyle
(+44) 0207 959 4763
gillian.kyle@alliancebernstein.com

INVESTOR SERVICES

AllianceBernstein Investor Services offre supporto agli investitori attuali e futuri nei fondi AllianceBernstein domiciliati in Lussemburgo.

Numero verde internazionale: +800 22 63 8637
Fax – numero verde: +800 22 63 2937
N.B. Per chiamare questo numero comporre solo il codice di accesso internazionale (00), senza il prefisso del paese.

Se i numeri verdi non fossero attivi, la preghiamo di utilizzare i seguenti numeri.
Telefono: +352 46 39 36 151
Fax: +1 212 258 3680

Lingue disponibili: inglese, tedesco, francese, spagnolo
Orari di apertura: dalle 9:00 alle 18:00 CET

AllianceBernstein Investor Services, è parte di AllianceBernstein (Luxembourg) S.à r.l. Société à responsabilité limitée, R.C.S. Luxembourg B 34 305, 2-4, rue Eugène Ruppert, L-2453 Luxembourg